miércoles, 29 de febrero de 2012

EL SANADOR DE CABALLOS

Gonzalo Giner nos hace vibrar con esta novela histórica donde el caballo es tronco fundamental. Episodios como los referidos a la yeguada de Abderramán III en las marismas andaluzas. Y el profundo amor que Diego el protagonista nos trasmite sobre su yegua árabe Sabba (viento del este), nos embaucan en un relato trepidante y emocionante.
¡Leanla!

SUSPENDIDO EL PROCESO ELECTORAL

BETTY DIBEL RETIRADA

Les comunicamos la retirada de la yegua BETTY DIBEL(IRE) participante nº 8, de la primera carrera premio Asc. Española de Gentlemen -Riders del domingo 4 marzo en el Hipódromo Costa del Sol.


Departamento de Carreras Hipódromo Costa del Sol



lunes, 27 de febrero de 2012

PARTICIPANTES DEFINITIVOS EN LAS CARRERAS DEL DIA 4 DE MARZO EN EL HIPODROMO DE LA COSTA DEL SOL

HISPANO ÁRABES EN COMPETICIÓN

 Gadea
Imbro
BUEN DEBUT DE LOS HISPANO-ÁRABES EN LA PRIMERA PRUEBA DE CCE DEL MAGRAMA


Los días 18 y 19 de febrero tuvo lugar en el Hipódromo de Dos Hermanas, Sevilla, la primera de las pruebas que forman el calendario 2.011, para Caballos Jóvenes de Concurso Completo de Equitación.El escenario había servido dos semanas antes para celebrar un Internacional, de la misma disciplina, de categoría tres estrellas y el mismos días también coincidía con otro de la misma categoría, (que es la máxima, únicamente cuatro en el mundo tienen la calificación de cuatro estrellas).

Nunca antes habíamos visto en la salida de estas pruebas, que organiza AECCAá por delegación del Ministerio de Agricultura Alimentación y Medio Ambiente, tantos caballos Hispanoárabes, y de tanta calidad. Han participado tres ejemplares: Gales 25%, Gadea 50% e Imbro 50% en la categoría de 4 años, lo que representa un 20%, y los tres han conseguido superar las dificultades sin contratiempos importantes, siendo el de la Yeguada Militar, Gales 25% - hijo de "Ultraje 50%" - que montó el cabo Miguel Zamora, el que mejor clasificación alcanzó: 60 puntos en doma, ningún derribo en salto en pista y tan solo 1,60 puntos de penalización por excederse en el tiempo del recorrido de cross.

Otra importante novedad de esta prueba fue el regreso a la competición del Teniente Coronel, jefe de la Unidad de Écija, D. Juan Manuel López, que como gran defensor de la raza, apostó por un ejemplar Hispano-árabe, Gadea 50% (Angaro PRá y Ventura PRE por Océano PRE), para este reencuentro con las pistas de concurso. Su resultado fue muy satisfactorio ya que, a pesar del poco entreno que llevaba, (según sus palabras prácticamente no había saltado) únicamente sumó 4,40 puntos en el cross.

Imbro 50% (por Orujo 25%), criado por D. José Nieto, y montado en Dos Hermanas por José Tirado, tuvo mala suerte en un obstáculo del cross, que le costó una penalización de 23 puntos, y consecuentemente descender varios puestos en una clasificación general por cuyo primer puesto estaba en condiciones de "pelear" (cero en el salto y 53,57 puntos en doma).


La próxima cita: 17 y 18 de marzo en las mismas instalaciones del Gran Hipódromo de Andalucía.


Javier Fernández Álvarez
Director del Libro Genealógico

EL CABALLO HISPANO ÁRABE EN EL RAID DE LA ACADEMIA MILITAR DE ZARAGOZA

RAID DE LA ACADEMIA GENERAL MILITAR DE ZARAGOZA, PONE EN EVIDENCIA UN VEZ MÁS LA VERSATILIDAD DEL Há


El pasado día 11 de febrero el equipo Mario James Team acudió con sus ejemplares Hispano-árabes al raid organizado por la Academia General Militar de Zaragoza en sus instalaciones. En esta ocasión fueron Yep Hazelnut 25%, Yep Hisham 50% y Yep Felonía 25%.

Yep Hazelnut 25% con Miguel Rodríguez participaban en la prueba de promoción de 40km, Yep Hisham 50% montado por Marcelo Pira y Yep Felonía 25% con Patricia Gómez en la prueba de 80km con velocidad controlada, siendo su objetivo conseguir las clasificaciones necesarias, lo que lograron terminando todos en perfectas condiciones.

Yep Hazelnut 25 % (hermano de madre de Yep Embaucadora 25%) y Yep Hisham 50% todavía han de seguir clasificándose, mientras que Yep Felonía 25%, propia hermana de Yep Embaucadora 25%, dará ya el salto a la competición internacional.

domingo, 26 de febrero de 2012

RESULTADOS DE LAS CARRERAS DE HOY EN EL HIPODROMO DE LA COSTA DEL SOL


TIEMPO: Bueno
TERRENO: Bueno
CARRERA Nº 1
PREMIO: CRIA NACIONAL (MINISTERIO DE AGRICULTURA, ALIMENTACIÓN Y
MEDIO AMBIENTE)
RESULTADOS:
1º- VIVANCO (ESP)
2º- MILAGRES (GB)
3º- MONTEAGUDO EBRO (IRE)
4º- MAYERLING (FR)
5º- OLINA (ESP)
6º- CUÑATAY (ESP)
INCIDENCIAS:
S.V.O.: Nº 2 VIVANCO (ESP)
Presentado ante estos Sres. Comisarios certificado emitido por S.V.O. referente al caballo nº 3 de nombre
IRAIZOTZ (ESP), se acuerda permitir su retirada, según el Art. 96. I apartado C. del Código de Carreras y se le prohibe participar en carreras públicas hasta el próximo 05-03-12 según el Art. 96. I apartado E. del Código de Carreras. Adjuntándose el parte oficial a esta acta, donde se especifica presenta cojera de la extremidad anterior izquierda.

CARRERA Nº 2
PREMIO: TRANSPORTES Y EXCAVACIONES ARROYO (CAT C)
RESULTADOS:
1º- MAKALAI (IRE)
2º- BYRON BABY (IRE)
3º- PIPPA SNUDGE (IRE)
4º- JUAN DANIEL (ESP)
INCIDENCIAS:
S.V.O.: Nº 2 MAKALAI (IRE)
Presentado ante estos Sres. Comisarios certificado emitido por S.V.O. referente al potro nº 5 de nombre PACIFIC TRADER (GB), se acuerda permitir su retirada, según el Art. 96. I apartado C. del Código de Carreras y se le prohibe participar en carreras públicas hasta el próximo 05-03-12 según el Art. 96. I apartado E. del Código de Carreras. Adjuntándose el parte oficial a esta acta, donde se especifica alto estado febril.

CARRERA Nº 3
PREMIO: EUROWEEKLY NEWS (H. D. II)
RESULTADOS:
1º- LISSELAN PHAROAH (USA)
2º- EL LOLO (IRE)
3º- FIGUEIRA DA FOZ (ESP)
4º- MUNRO’S DRAGON (GB)
5º- BARBECHO (ESP)
6º- DON ANDRES (GB)
INCIDENCIAS:
S.V.O.: Nº 2 LISSELAN PHAROAH (USA)
Estos Sres. Comisarios proponen apercibir al entrenador M. Alvarez del caballo nº 12 EUROBETIS (ESP) por participar la cuadra Spanish Blodstock Agency con colores distintos a los declarados, al llevar una gorra diferente a los oficiales de la cuadra, en virtud del Art. 12.14 y Art. 16.C.1 del Anexo XI del C. C.

CARRERA Nº 4
PREMIO: MIJAS COMUNICACIÓN-LOTOTURF (H.D. I)
RESULTADOS:
1º- BARKING (IRE)
2º- FEITIZO (ESP)
3º- AROUSA (ESP)
4º- PADRON (ESP)
5º- MISSIN (ESP)
6º- SIDESIDE (ESP)
INCIDENCIAS:
S.V.O.: Nº 1 BARKING Y Nº 8 AROUSA (ESP)
Presentado ante estos Sres. Comisarios certificado emitido por S.V.O. referente al castrado nº 11 de nombre LISSELAN RIGHTCALL (USA), se acuerda permitir su retirada, según el Art. 96. I apartado C. del Código de Carreras y se le prohibe participar en carreras públicas hasta el próximo 05-03-12 según el Art. 96. I apartado E. del Código de Carreras. Adjuntándose el parte oficial a esta acta, donde se especifica problemas en aparato locomotor. Se autoriza a correr con los colores de reserva (Blancos), acordes al reglamento recogido en el Art.25.IX.A por no disponer el preparador J. Calderon de los oficiales declarados por la cuadra Tinerfe. Se propone apercibir, según el Art.16.C.1 del Reglamento Sancionador (Anexo XI) al preparador J. Calderon por hacer correr a su caballo nº 7 de nombre EAGLE CANYON (IRE) con colores distintos a los declarados. Según el Art. 12.14 de vigente Reglamento Sancionador y
en base al Art 25.X1 de Código de Carreras. Recogidos por el Sr. Juez de Peso, conforme al Art. 98 del Código de Carreras, el peso posterior a la misma, se desprende que el jinete I. López del caballo nº 1 de nombre BARKING (IRE) se presenta con pesaje por defecto al oficial en 300 grs y al anterior a la carrera en 400 grs y por tanto superior a 200 grs e inferior a 500 grs, por lo que estos Sres.
Comisarios aplicando lo dispuesto en el Art. 99.IV del Código de Carreras y amparados en los Art.10.34 y 14.D.1 del Anexo XI (Reglamento Sancionador) proponen una sanción de 300 € al citado jinete.

CARRERA Nº 5
PREMIO: JUAN MANUEL SANCHEZ ROMERO (CAT C)
RESULTADOS:
1º- TASHQEEL (GB)
2º- SERGEI (IRE)
3º- COMPTON PARK (GB)
4º- BOMBADIL (IRE)
5º- VALLE (USA)
6º- CAMURAY (ESP)
INCIDENCIAS:
S.V.O.: Nº 11 TASHQEEL (GB) Y Nº 4 BOMBADIL (IRE)
Presentado ante estos Sres. Comisarios certificado emitido por S.V.O. referente al caballo nº 5 de nombre
DUNEDAIN (GB), se acuerda permitir su retirada, según el Art. 96. I apartado C. del Código de Carreras y se le prohibe participar en carreras públicas hasta el próximo 05-03-12 según el Art. 96. I apartado E. del Código de Carreras. Adjuntándose el parte oficial a esta acta, donde se especifica dolor en el casco anterior derecho con cojera aguda.
Presentado ante estos Sres. Comisarios certificado emitido por S.V.O. referente a la yegua nº 7 de nombre
BAHRAJ (USA), se acuerda permitir su retirada, según el Art. 96. I apartado C. del Código de Carreras y se le prohibe participar en carreras públicas hasta el próximo 05-03-12 según el Art. 96. I apartado E. del Código de Carreras. Adjuntándose el parte oficial a esta acta, donde se especifica infección localizada en sesamoide medial del menudillo anterior izquierdo. Presentada reclamación del jinete J. Crocquevieille del caballo nº 9 SERGEI (IRE) contra el jinete I. López del caballo nº 11 TASHQEEL (GB), estos Sres. Comisarios acuerdan confirmar el orden de llegada con devolución de la cantidad depositada para reclamar al jinete J. Crocquevieille. Citados ambos jinetes en el cuarto de comisarios, oidas sus declaraciones y visionadas las imágenes, estos Sres. Comisarios proponen imponer la multa de 50 € al jinete I. López por
cambio de línea hacia el interior en los primeros metros del recorrido, considerando estos Sres. Comisarios que no ha afectado al orden de llegada, en virtud del Art. 12.20 y Art. 16.D.2 del Anexo XI del C. C.
Estos Sres. Comisarios proponen apercibir al entrenador E. León, por no seguir las instrucciones del Sr. Comisario en cuanto a su obligación de presencia en el Paddock previo a la carrera, en virtud del Art. 12.19 y Art. 16.C.1 del Anexo XI del C. C.En aplicación del Art. 1.1 del Anexo X del C.C., se designa para la toma de muestras biológicas al castrado nº 4 BOMBADIL (IRE) a requerimiento de los Comisarios de la S. F. C. C. E.

ANEXO AL ACTA DE LA 2ª JORNADA

En virtud del Art. 1-D del Anexo X del Código de Carreras los Señores Comisarios han designado de forma aleatoria para la toma y análisis de muestras biológicas al caballo que llegase en la 3ª posición de la 4ª carrera, en este caso ha recaído sobre el caballo nº 8 AROUSA (ESP).
Estos Sres. Comisarios proponen imponer la multa de 50 € al entrenador A. R. Acosta de la yegua CUÑATAY (ESP) al ser reincidente y propuesta de apercibimiento al entrenador J. L. Eyre del castrado MELODY SOLITAIRE (IRE), por no tener actualizado el calendario de vacunación en el libro oficial del equino, según el art. 12.11 del anexo XI del c. c.Contra las sanciones propuestas por los comisarios de carreras y en virtud del Art. 2.III del Anexo XI del C. C. los interesados podrán presentar escrito de alegaciones ante los Comisarios de la S. F. C. C. E. antes de las 10,00 horas del martes 28 de febrero de

miércoles, 22 de febrero de 2012

INSCRIPCIONES PARA LAS CARRERAS DEL 4 DE MARZO EN EL HIPODROMO DE LA COSTA DEL SOL


Nº CABALLO EDAD KG CUADRA ENTRENADOR
1 ALFACAR 3 EL FARGUE M. DELCHER S.
2 CAFFE LATTE 3 SOÑADOR J. SALGUERO
3 CHELLA THRILLER 3 M AND K B. RAMA
4 EL DOBLE 3 PACIENCIA J. M. OSORIO
5 EXPATBET(GB) 3 56 BET VICTOR P. HALEY
6 FISCHER 3 COMANSI J. C. FERNANDEZ
7 GOLDEN 3 CARBALLOP J. C. FERNANDEZ
8 JUAN DANIEL 3 JEREZANA J. CALDERON
9 LIMEÑO 3 LAC INTERNACIONAL G. ARIZCORRETA
10 LONGUEIRON 3 PEREIRA SAT J. C. LOPERA
11 MISS BLONDIE(FR) 3 BOBBY I. GOMEZ
12 SINDARITA 3 EL GIRALDILLO M. ALVAREZ
13 VRAIVITA 3 MARISOL R. LOPEZ

Nº CABALLO EDAD KG CUADRA ENTRENADOR
1 ALDONZA(IRE) 4 LUZERPALHA T. MARTINS
2 AZAMOR 4 EL HERROJO G. ARIZCORRETA
3 BIPOLAR 4 ESPECTACULO T. MARTINS
4 CARA BLANCA(GB) 4 RACHAEL TEASDALE RACING J. L. EYRE
5 CONMIRIAN 7 MULTI J. C.LOPERA
6 DELIRADA 4 TRANSPORTES TRANSAIGUA S.L. J. C. MARTINEZ
7 DELLA BEND(FR) 4 JIMENA B. RAMA
8 DROP RISK(FR) 9 JOLAM O. ANAYA
9 EUROBETIS 6 S.B.A. M. ALVAREZ
10 FIGUEIRA DA FOX 4 LOS TONELES F. RODRIGUEZ
11 LISSELAN GRACE(IRE) 5 LISSELAN FARMS A. R. ACOSTA
12 MANLY DREAM (FR) 5 INTERNORTE T. MARTINS
13 MELODY SOLITAIRE(IRE) 6 COURTNEY J. E. EYRE
14 MISSIN 6 KINGS RACING B. RAMA
15 NARIXA(GB) 4 CRUCEÑA O ANAYA
16 NESKA(GB) 4 GONZALO HERNANDO ABOIN A. CARRASCO
17 PARTOVIA 4 BOREAL T. CALLEJO
18 PRISCA VIVAZ (IRE) 4 POPULAR G. ARIZCORRETA
19 SUDAFRICANA HAB (GB) 4 TADI D. DIEZ
20 TASHA LINDA(IRE) 5 PAGANINI T. CALLEJO
21 VERGARA (GB) 4 VIGURIA J.M.OSORIO
Por error no figuraba la inscripción MELODY SOLITARIE(IRE)

Nº CABALLO EDAD KG CUADRA ENTRENADOR
1 ALDONZA(IRE) 4 LUZERPALHA T. MARTINS
2 BURNING LIGHT(IRE) 5 CASTILLO DE CHARETA B. RAMA
3 COQUETA 4 COLISA J. A. RODRIGUEZ
4 DELIRADA 4 TRANSPORTES TRANSAIGUA S.L. J. C. MARTINEZ
5 DELLA BEND(FR) 4 JIMENA B. RAMA
6 ESQUIO 5 PEREIRA S.A.T. J. C. LOPERA
7 JORDAN WATER 5 SAYAGO G. ARIZCORRETA
8 LISSELAN STAR(IRE) 5 LISSELAN FARMS A. R. ACOSTA
9 MAJOR DUDE (GB) 4 RACHAEL TEASDALE RACING J. L . EYRE
10 NARIXA(GB) 4 CRUCEÑA O ANAYA
11 OLINA 5 KINGS RACING B. RAMA
12 OMNIPOTENT (IRE) 4 INSTAGONZA O.ANAYA
13 ORLOV 6 AGRADO T. CALLEJO S.
14 RAAMI (GB) 5 B.P.SAN MATEO O.ANAYA
15 REY MAMBO(IRE) 5 ITALICA M. ALVAREZ
16 VOLCAN CANARIAS(IRE) 4 GRUPO BOLAÑOS G.C. E. LEON
17 VRAIZEM 4 TURF LA GARE R. LOPEZ
18 ZARIEVICH NUÑEZ(IRE) 5 LUIS ALBERTO NUÑEZ J. A. RODRIGUEZ

Hipódromo Costa del Sol. Inscripciones día 04-03-2012
PREMIO 11 - 10.000 € a repartir .- 2.100 mts.
PREMIO 13 (HANDICAP CON REFERENCIAS) VALOR REFERENCIA 106 - 6.800 € a repartir - 2.100 mts.
PREMIO 12 (HANDICAP)(YEGUAS) - 8.500 € a repartir.- 1.800 mts.

Nº CABALLO EDAD KG CUADRA ENTRENADOR
1 ALHAPRINCE(IRE) (6,000) 8 RIO CUBAS J. C. FERNANDEZ
2 ARATAN (8000) 5 ODISEA I. GOMEZ
3 AROUSA (6,000) 5 PEREIRA S.A.T. J. C. LOPERA
4 BANBU (8,000) 4 ALBERO J. C. FERNANDEZ
5 BARATHEA BAY(IRE) (6,000) 4 TIZIANO M. DELCHER S.
6 BARKING (IRE) (6,000) 4 B.P. SAN MATEO O. ANAYA
7 BETTY DIBEL(IRE) (6,000) 4 SOÑADOR J. C. MARTINEZ
8 BOREAS (6,000) 5 CELSO MENDEZ M. ALVAREZ
9 BOUQUETOT BELLE (USA) (6,000) 4 LISSELAN FARMS A. R.ACOSTA
10 CORCUBION (8,000) 7 PEREIRA S.A.T. J. C. LOPERA
11 DIXLESIO (IRE) (6000) 4 RIAS BAIXAS R. LOPEZ
12 FEITIZO (6,000) 4 REZA PAZOOKI F. RODRIGUEZ
13 FIGUEIRA DA FOX (6,000) 4 LOS TONELES F. RODRIGUEZ
14 MONTEAGUDO EBRO (IRE)(11,000) 4 NANINA J. CALDERON
15 NOT SO BRIGHT (USA) (8,000) 4 CASTILLO DE CHARETA B. RAMA
16 PADRON (6,000) 4 PEREIRA S.A.T. J. C. LOPERA
17 PRISCA VIVAZ (IRE) (6,000) 4 POPULAR G. ARIZCORRETA
18 RAAMI (GB) (8,000) 5 B.P. SAN MATEO O. ANAYA
19 SECRETSIDE (IRE) (6,000) 4 SAFSAF F. RODRIGUEZ
20 SIDESIDE (6,000) 7 DONDE VAMOS F. RODRIGUEZ

Nº CABALLO EDAD KG CUADRA ENTRENADOR
1 CANDY GIFT (ARG) 9 57 MARIE DE ROUALLE JEAN DE ROULLE
2 CURRO PEROTE (FR) 5 CARLOS OROZCO L.A.URBANO G.
3 DOMESIDE 6 SAFSAF M. DELCHER S.
4 ENTRE COPAS (GB) 8 AFRICA J. M. OSORIO
5 KURDO(FR) 4 Y. AGF G. ARIZCORRETA
6 LE FEU DU CIEL(FR) 6 SAYAGO G. ARIZKORRETA
7 LOCH ETIVE (GB) 6 DANIEL ROSET T. CALLEJO S.
8 MAGNESIA (GB) 6 55,5 MARIE DE ROUALLE JEAN DE ROULLE
9 NELSON GROOM (FR) 6 REZA PAZOOKI F. RODRIGUEZ
10 NOVA KEDIET (USA) 4 SAFSAF CANARIAS F.ROAUT
11 PAZIFIKSTURM (GER) 5 MARTUL A. IMAZ C.
12 RAAMI (GB) 5 B.P.SAN MATEO O. ANAYA
13 SEMINOLE CRY(USA) 7 CARRERAS INT. J. L. EYRE
14 SEÑOR MIRANDA(GB) 5 LOS TONELES F. RODRIGUEZ
15 SPECIAL REQUEST (FR) 5 CRISTIAN DELCHER SANCHEZ CH. DELCHER S.
16 TURRIALBA 5 INSTAGONZA O. ANAYA

NOTA INFORMATIVA:
El premio 15 XII G. P. DIA DE ANDALUCIA-MIJAS CUP (CAT A) se mantiene con las mismas dotaciones que figura
en el programa de la temporada de Invierno-Primavera 2012
PUBLICACION DE PESOS: Miércoles, 22 de Febrero a las 10’00 horas.
FORFAITS LOTOTURF: Jueves, 23 de Febrero hasta las 10’00 horas.
DECLARACION DE PARTICIPANTES PREMIO LOTOTURF: Domingo, 26 de Febrero hasta las 15,00 horas.
FORFAITS: Lunes, 27 de Febrero hasta las 9’00 horas.
INSCRIPCIONES SUPLEMENTARIAS: Lunes, 27 de Febrero hasta las 11’00 horas.
DECLARACION DE PARTICIPANTES : Lunes , 27 de Febrero hasta las 12’00 horas

PARTICIPANTES DEFINITIVOS PARA LAS CARRERAS DEL DOMINGO EN EL HIPODROMO DE LA COSTA DEL SOL


Nº CABALLO EDAD KG JINETE CUADRA ENTRENADOR C.S.
1 MONTEAGUDO EBRO (IRE) (4) 4 66,5 E. MELIAN (63,5) NANINA J. CALDERON 6
NP AZAMOR 4 62 EL HERROJO G. ARIZCORRETA NP
2 VIVANCO (3) 4 62 J.GROSJEAN Y. CORTIÑAL J. M. BORREGO R. 5
NP HIGH IKER 7 59 RIAS BAIXAS R. LOPEZ NP
3 IRAIZOTZ 5 59 R. H. HUAYAS MADELAINE R. H. HUAYAS 4
4 MILAGRES (GB) (5) 4 59 O.O.DE URBINA MAURICIO DELCHER M.DELCHER S 2
5 MAYERLING(FR) 4 56 A. GOMEZ (54) ODISEA I. GOMEZ 7
6 OLINA (5) 5 56 J. CROCQUEVIEILLE KINGS RACING B. RAMA 1
7 CUÑATAY 4 52,5 S. MARTIN (53) GUAYCURU A. R. ACOSTA 3
NP MIMBRERA 4 52,5 ANTON B. RAMA NP

Nº CABALLO EDAD KG JINETE CUADRA ENTRENADOR C.S.
1 JUAN DANIEL 3 59 J.L. BORREGO JEREZANA J. CALDERON 4
2 MAKALALI(IRE) (5) 3 59 I. LOPEZ MARTEL SANCHEZ O. ANAYA 3
3 PIPPA SNUDGE(IRE) 3 57,5 F. LYNCH SUNSHINE RACING P. HALEY 1
4 BYRON BABY(IRE) (6) 3 56 J. CROCQUEVIEILLE M & K RACING B. RAMA 5
5 PACIFIC TRADER(GB) (5) 3 56 F. ALVARADO (57) CASTILLO DE CHARETA B. RAMA 2

Nº CABALLO EDAD KG JINETE CUADRA ENTRENADOR C.S.
1 FIGUEIRA DA FOZ (5) 4 62 J. GROSJEAN LOS TONELES F. RODRIGUEZ 10
2 LISSELAN PHAROAH (USA) (5) 5 61 S.MARTIN LISSELAN FARMS A. R. ACOSTA 7
3 DON ANDRES(GB) (5) 4 61 J. CROQUEVIEILLE ANTON B. RAMA 1
4 MELODY SOLITAIRE (IRE) 6 60 R.H.HUAYAS COURTNEY J.L.EYRE 11
5 MAJOR DUDE (GB) (5) 4 59 F. LYNCH RACHAEL TEASDALE RACING J. L . EYRE 6
6 BARBECHO 4 57 O.O DE URBINA TIZIANO R. AON 12
7 EL LOLO(IRE) (5) 6 56 I. LOPEZ EL LOBO O. ANAYA 8
8 MUNRO'S DRAGON(GB) (5) 4 56 V. JANACEK NANINA J. CALDERON 5
9 PERFECTAMENTE(GB) 6 52 J. M. SANCHEZ C. (50) JOLAM O. ANAYA 3
10 MIMBRERA 4 51 A. GOMEZ (51,5) (B.B.) ANTON B. RAMA 2
11 CAVALLERIA(GB) (4) 5 50 E. MELIAN (52) CARRERAS INT J .L .EYRE 4
12 EUROBETIS 6 50 V. SANCHEZ (49) SPANISH BLODSTOCK AGENCY M. ALVAREZ 9

Nº CABALLO EDAD KG JINETE CUADRA ENTRENADOR C.S.
1 BARKING (IRE) 4 62 I. LOPEZ B.P. SAN MATEO O. ANAYA 9
2 SIDESIDE 7 61 J. GROSJEAN DONDE VAMOS F. RODRIGUEZ 7
3 SOUTH AFRICAN GOLD(USA) 5 61 F. ALVARADO CASTILLO DE CHARETA B.RAMA 12
4 DAVAY(USA) 4 60 E. MELIAN (58) LUIS A. NUÑEZ J. A. RODRIGUEZ 1
5 FEITIZO 4 60 V. JANACEK REZA PAZOOKI F. RODRIGUEZ 6
6 ALHAPRINCE(IRE) 8 59 SR. SARABIA D RIO CUBAS J. C. FERNANDEZ 11
7 EAGLE CANYON(IRE) (5) 4 58 J.L. BORREGO TINERFE J. CALDERON 10
8 AROUSA (3) 5 56 F. LYNCH PEREIRA S.A.T. J. C. LOPERA 2
9 PADRON (3) 4 56 A. GOMEZ (54) (B.Roja) PEREIRA S.A.T. J. C. LOPERA 4
10 BARATHEA BAY(IRE) 4 56 J .M .SANCHEZ C (54) TIZIANO M. DELCHER S. 5
11 LISSELAN RIGHTCALL(USA) (5) 8 56 S. MARTIN LISSELAN FARMS A. R. ACOSTA 3
12 MISSIN (5) 6 56 J. CROCQUEVIEILLE KINGS RACING B. RAMA 8

Nº CABALLO EDAD KG JINETE CUADRA ENTRENADOR C.S.
1 CAMURAY 7 62 F. JIMENEZ A Y. CORTIÑAL E. LEON 4
2 COMPTON PARK (GB) 5 60,5 S. MARTIN RACHAEL TEASDALE RACING J.L EYRE 2
3 CORCUBION (5) 7 60,5 J. GROSJEAN PEREIRA S.A.T. J. C. LOPERA 7
4 BOMBADIL(IRE) (5) 5 59 A. GOMEZ JEREZANA J. CALDERON 5
5 DUNEDAIN(GB) 4 59 SR. SARABIA . D. RIO CUBAS J. C. FERNANDEZ 9
6 VALLE(USA) 4 59 O.O.DE URBINA MALDON M. DELCHER S. 1
7 BAHRAJ (USA) 5 57,5 F. LYNCH B.P. SAN MATEO O. ANAYA 6
8 RAYO NEGRO(IRE) 5 57,5 V. JANACEK NANINA J. CALDERON 8
9 SERGEI (IRE) 4 57,5 J. CROCQUEVIEILLE SAN JOSE J. A. RODRIGUEZ 11
NP EAGLE CANYON(IRE) 4 56 TINERFE J. CALDERON NP
10 FACE THE FACT(SWE) (5) 10 56 J.E.JARCOVSKY GABRIELLE VON ECKERMANNO. ANAYA 13
11 TASHQEEL(GB) 4 56 I. LOPEZ SAN ACACIO O. ANAYA 10
12 BETTY DIBEL (GB) 4 54,5 J. M. SANCHEZ C. SOÑADOR J. C. MARTINEZ 3
13 HIGH CLASS LADY(GB) 4 54,5 E. MELIAN CASTILLO DE CHARETA B. RAMA 12

En el plazo de reclamaciones no se ha presentado ninguna.
Comisarios de participantes
Natividad López Cano

miércoles, 15 de febrero de 2012

viernes, 10 de febrero de 2012

ACLARACION DE HORARIOS HIPODRO DE LA COSTA DEL SOL




Estimados Sr.



Por la presente les comunicamos que por error en el progama de la Temporada de Invierno-Primavera figura como la declaración de participantes diferentes horas durante la temporada, les informamos que los participantes de las carreras designadas para la Lototurf de la temporada de Invierno-primavera 2012 correspondiente al primer día, domingo 19 febrero, segundo día 26 febrero, tercer día domingo 4 marzo se recibirán hasta 15'00 horas del día de su publicación, manteniendo el horario del resto de las carreras que figura en el programa.

Asi como el viernes 6 de abril y viernes 13 de abril, se recibirán todos los participantes hasta las 15 horas.

Saludos

Departamento Hípico

Recursos Turísticos de Mijas, S.A.

miércoles, 1 de febrero de 2012

SUBASTA DE SEMOVIENTES DEL EJERCITO

 Hoy ha salido publicado en el Boletín Oficial del Estado la subasta que se celebrará el 28 de febrero en Madrid conforme a las bases de Sobre Cerrado. Las ofertas deben presentarse hasta el dia 24 de este mes y los animales podrán verse desde el 14 al 27 en los lugares que en el Anexo I se expresa.



EQUIMUR 2012